13 Май 2023

Девушки – участницы программы UniSat 2.0 спроектировали и запустили в стратосферу 2 наноспутника, с экспериментами по исследованию биоматериалов, аллергенных частиц и качества воздуха

ТАШКЕНТ, 13 мая 2023 г. Девушки-финалистки программы UniSat 2.0 запустили в стратосферу наноспутники с площадки в Навоийской области Узбекистана.  Девушек поддержала команда тренеров, инженеров и специалистов из аэронавигационных служб.

[Наноспутники относятся к типу кубсатов (небольших спутников для исследования космоса, с габаритами 10х10х10 см), и используются в таких образовательных программах, как UniSat.]

Участницы с нуля разработали, запрограммировали и собрали 2 наноспутника 8 -12 мая в лабораториях INNO Technopark в Ташкенте. Запущенные сегодня в стратосферу наноспутники позволят девушкам сделать снимки Земли с высоким разрешением. Кроме этого, у каждого из кубсатов есть своя научная миссия.

На одном кубсате запущен биоматериал (эксперимент проводится совместно с учеными Международного центра молекулярной аллергологии и Центра передовых технологий). Девушки исследуют воздействие радиации в стратосфере на различные живые организмы (такие как плесневый гриб, дрожжи, семена хлопчатника, маша и фасоли).

С второго наноспутника произведен забор различных частиц в воздухе, которые могут служить аллергенами. Кроме того, размещенные на наноспутниках датчики замеряют температуру, давление, радиацию и качество воздуха на различной высоте. Собранные данные о качестве воздуха будут сравниваться с данными, полученными финалистками первого набора UniSat в мае 2022 года в том же районе.

Перед запуском кубсата девушки посетили солнечную станцию Nur Navoi Solar, на 100 МВт, в Карманинском районе Навоийской области. Это первый в Узбекистане проект в сфере солнечной энергетики, реализованный компанией Masdar. Со специалистами Nur Navoi Solar участницы обсудили вопросы использования солнечных технологий в космических программах.

Образовательная STEM-программа UniSat длится 6 месяцев. До запуска наноспутников девушки в возрасте от 14 до 25 лет из всех регионов страны, подавшие заявку на конкурс, прошли онлайн обучение по образовательным модулям UniSat. Программа обучения включает в себя уроки по спутникостроению, программированию, радиоэлектронике, анализу данных, астрономии, 3D-моделированию и инженерному делу.

Помимо основных предметов, в обучении были и творческие компоненты: участницы создавали свои проекты с использованием нейросетей, проектировали роверы, ракеты и марсоходы, проводили научные астрономические опыты по программе NASA Science, встречались с учеными из сферы астрономии, гидрометеорологии, космических наук. Также девушки получили навыки работы в команде и управления проектами.

Программа UniSat совместно реализуется партнерскими организациями — ЮНИСЕФ, ННО Tech4Impact и Агентством инновационного развития Республики Узбекистан. Её главная цель —  не только развитие у девушек знаний в предметных областях программы, но и привитие навыков проектной и командной работы, публичных выступлений, эффективного управления временем. Организаторы считают важным привлечь внимание общества к гендерному вопросу в сферах STEM (наука, технологии, инженерное дело и математика).

Подробная информация — на официальном сайте программы www.unisat.uz

Контакты для СМИ:

Назокат Абдукундузова

Агентство инновационного развития РУ

Пресс-секретарь

Тел. 998 93 506 24 59

Эл.почта: n.abduqunduzova@mininnovation.uz

 

Саида Юсупова

ННО Tech4Impact

Директор

Тел. 99890 319 77 21

Эл.почта: info@tech4impact.uz

 

Инна Волфсон

 

Советник по вопросам развития подростков и моледежи

Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане

 

Тел. 99893 505-5256

Эл.почта: iwolfson@unicef.org

 

Наргиза Эгамбердиева

 

Советник по связям с общественностью

Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане

 

Тел. 99893 380 34 19

Эл.почта:negamberdieva@unicef.org