26 Май 2023

Участницы UniSat 2.0, вдохновленные исследованиями биолога Райаны Барнави, которая отправилась на МКС в составе миссии Ах-2, запущенной компанией SpaceX, изучили исследования в области биомедицины в космосе.

В частности, девушки продумывали миссию для запуска кубсата, собранного на буткемпе, с точки зрения будущих орбитальных биолабораторий и агроплантаций.

Для этого, совместно с Юлией Левицкой и Турабеком Шодмоновым — учеными из Международного центра молекулярной аллергологии и аэробиологии Узбекистана, на кубсате были запущены опытные образцы биоматериала которые, после удачного приземления, отданы на изучение в лабораторию, с привлечением ученых аллергологов из России и Казахстана.

Экземпляры микроорганизмов, семян и ростков, также сейчас изучаются девушками под наблюдением группы ученых. По словам участниц UniSat 2.0, для девушек в космической науке открывается большой потенциал. Мы планируем тестировать космические биолаборатории, изучать материалы по редактированию генов в условиях невесомости, 3D-печать органов, антивозрастные средства и много другое. И кто знает, возможно наши растения, уже имеющие летную историю, станут прототипом будущих орбитальных плантаций для обеспечения продовольствием и землян, и астронавтов.