20 Апрель 2022

20 апреля участницы UniSat Uzbekistan работали совместно со специалистами Узгидромет по техническому анализу и обработке данных

Сегодня, 20 апреля участницы UniSat Uzbekistan работали совместно со специалистами Центра гидрометеорологической службы нашей страны по техническому анализу и обработке данных.

Примечательно, что большая часть уникальных специалистов Узгидромета — это женщины, которые посвятили себя науке и технологиям.

Специалисты по мониторингу изменения климата рассказали участницам:

• как работает Узгидромет в составе Всемирной метеорологической организации;
• какую роль играют станции, находящиеся в Узбекистане;
• как разрабатывался проект Постановления правительства Узбекистана по адаптации к изменениям климата в Узбекистане.

Девушек приветствовал Генеральный директор Центра, Хабибуллаев Шерзод Хабибуллахужаевич, который поступил на службу из сферы ИТ. Он рассказал, как они работают с оцифрованными базами данных, которые собрали информацию по климату в Узбекистане за более чем 100 лет.

Участницы UniSat узнали как формируют и анализируют данные гидрометеорологической информации, и вносят не только в национальную базу климатических данных, но и работают с международными Big Data;

Было много интересных вопросов от девушек из зала, а также онлайн, от тех, кто не смог присутствовать.

В частности, Нодира Тилляева интересовалась может ли она на летних каникулах пройти практику. Ее интересует возможность дигитализации процессов отдела мониторинга управления загрязнения окружающей среды. Зам.директора Узгидромета, Каримов Ибратжон, с радостью ответил на эту инициативу и пригласил участниц UniSat пройти практику в Центре.

Также девушки побывали на самой высокой точке Ташкента, где на метеостанции установлены датчики и приборы для гидрометеорологического обслуживания различных отраслей экономики Узбекистана.

Участницы узнали как работает гигрометр — прибор для измерения влажности воздуха, метеометры, термометры для измерения температуры воздуха и почвы на разных глубинах, посмотрели как собирают данные и отправляют их на сервер.

Очень жаль, что все были ограничены по времени, но специалисты Узгидромета обещали провести еще одну встречу и больше уделить внимание, вопросам, которые девушки задавали: парниковый эффект, роль спутниковых наблюдений в климатических исследованиях, научная база климатологии в Узбекистане и как женщины и девушки ученые развивают свои навыки в Data Science.

Благодарим Узгидромет и их специалистов за организацию такой интересной встречи!