28 Ноябрь 2022

Девушки из Узбекистана разработают и запустят наноспутник и проанализируют данные об изменении климата в рамках STEM-программы UniSat 2.0

Девушки из Узбекистана разработают и запустят наноспутник и проанализируют данные об изменении климата в рамках STEM-программы UniSat 2.0


ТАШКЕНТ, 28 ноября 2022 г.
– ЮНИСЕФ, ННО Tech4Impact и Министерство инновационного развития Республики Узбекистан провели официальный запуск второго набора международной программы UniSat для девушек, которые интересуются наукой, технологиями, инженерным делом и математикой (STEM — Science, Technology, Engineering and Mathematics).

Девушки 15-24 лет из всех областей Узбекистана, подавшие заявку на конкурс, смогут улучшить свои знания по программированию, радиоэлектронике, анализу данных, астрономии, изменению климата, 3D-моделированию и инженерному делу, а также получить навыки работы в команде и управления проектом. Участницы спроектируют, соберут и запустят наноспутник в стратосферу. Девушек в этом будет поддерживать команда профессиональных инженеров и программистов.

Миссия UniSat — развитие у девушек знаний в предметных областях программы, навыков проектной и командной работы, публичных выступлений, эффективного управления временем. Организаторам также важно привлечь внимание общества к гендерному вопросу в технологических сферах.

Первый наноспутник был запущен 20 финалистками первого набора UniSat в мае-2022, в Навоийской области Узбекистана. Наноспутник с названием SomSat находился в стратосфере около 2 часов и поднялся на высоту 11,6 км, собрав ожидаемые данные о давлении, загрязнении и влажности воздуха в регионе запуска. По итогам запуска и анализа данных была написана научно-исследовательская работа, в которой описывается вся конструкция системы и процесса миссии, обсуждаются собранные данные и представляются основные результаты полета.

Участницы программы UniSat 2.0 пройдут 3-месячный онлайн-курс по программированию, астрономии, инженерии и анализу данных. На заключительном этапе обучающей программы 20 девушек, финалисток программы с наибольшим рейтингом, пройдут стажировку по сборке CubeSat в лаборатории InnoLab в Ташкенте.

Запуск наноспутника в Узбекистане в стратосферу запланирован на 12 апреля 2023 г. Девушки из команды ТОП-20 сами составят план полета и запустят наноспутник с действующей площадки в Узбекистане, под наблюдением специалистов из аэронавигационных служб.

Разработанный и запущенный в стратосферу наноспутник позволит девушкам сделать снимки с высоким разрешением Земли. Встроенные датчики соберут данные, которые могут быть полезны для научных исследований. Также участницы запланировали интересные научные эксперименты.

Стать участницей программы UniSat 2.0 могут девушки возрастом от 15 до 24 дет, из всех регионов Узбекистана. Регистрация на программу закрывается 29 ноября 2022 г. 

ЮНИСЕФ, НПО Tech4Impact и Министерство инновационного развития Республики Узбекистан поддерживают всех девушек, чтобы предоставить возможность и доступ к цифровым возможностям для достижения их мечты о будущем.

Регистрация, подробная информация о конкурсе и контакты для СМИ — на официальном сайте программы: www.unisat.uz